Admin Опубликовано 1 июля, 2024 Поделиться Опубликовано 1 июля, 2024 Предприниматели ожидают от польского правительства прекращения практики повышения заработной платы два раза в год. Подобные действия властей приводят к кадровому хаосу в компаниях и дают дополнительные поводы для дискуссий. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного на портале etransport.pl. В январе 2024 года произошло самое большое за всю историю повышение минимальной заработной платы в Польше. Она выросла с 3600 злотых (836 евро) брутто до 4242 злотых (986 евро). В июле эта сумма будет увеличена до 4300 злотых (1000 евро). По мнению предпринимателей, повышение минимальной заработной платы дважды в год не имеет смысла. Работодатели предпочли бы, чтобы зарплата повышалась на большую сумму уже в январе, а не разбивалась на две части. «Это вопрос бухгалтерского учета. Необходимо переделать множество договоров, а это занимает много времени во многих компаниях. Другая проблема, к сожалению, имеет определенный психологический аспект. Когда меняется шкала зарплат, не только работники, получающие минимальную зарплату, ожидают повышения зарплаты» Ханна Мойсюк, президент Северной торговой палаты в Щецине Торговая палата Северного Щецина два года назад уже призывала к тому, чтобы повышение минимальной зарплаты не делилось на два раза. Это мера, которая только усложняет учет работников. К договорам необходимо прилагать приложения, а это занимает много времени во многих компаниях, особенно если минимальная зарплата относится к гражданско-правовым, а не трудовым договорам. «Мы считаем, что министр семьи, труда и социальной политики должен четко заявить, что такой ситуации больше не будет. Два повышения минимальной зарплаты в течение года — это две возможности для работников поднять вопрос о корректировке зарплаты. Мы получаем информацию о том, что июльское изменение коснется не только зарплаты самого низкого уровня, но и другие работники также ожидают изменений в шкале оплаты труда. Летний сезон — время спада во многих отраслях экономики. Это не лучшее время для обсуждения повышения зарплаты» Ханна Мойсюк, президент Северной торговой палаты в Щецине Эксперты рынка труда признают, что больше нет необходимости обновлять зарплаты дважды в год. Нынешняя ситуация — это лишь откат назад для рынка труда. Тем более что июльская валоризация носит во многом символический характер. «Раньше предприниматели меняли тарифную сетку в январе. Дискуссии о том, как должны обновляться зарплаты, начинались осенью. Практика 2023 и 2024 годов заставляет проводить эти обсуждения гораздо чаще, что вряд ли можно назвать хорошей практикой, когда речь идет о выравнивании уровня зарплат в определенных отраслях. Тем более что здесь речь не идет о том, чтобы сотрудники приходили к начальству за прибавкой на уровне валоризации, то есть 56 злотых (13 евро) брутто. Речь идет о гораздо более высоких суммах» Анна Судольска, эксперт рынка труда В настоящее время идет обсуждение проекта шкалы оплаты труда на 2025 год. Предложение Министерства семьи, труда и социальной политики составляет 4626 злотых (1075 евро) брутто. Логист.Today напоминает, что новые законодательные изменения для представителей транспортной отрасли в Польше будут касается повышения заработных плат и правил трудоустройства украинцев. Узнать подробности можно из материала «Польша: какие законодательные изменения ожидать этим летом». Читайте Логист.Today на Google News и в Telegram Сообщение Польша: работодатели против повышения зарплат несколько раз в год появились сначала на logist.today. Просмотреть полный текст статьи Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.