Перейти к содержанию

Польша: перевозчики возмущены идеей отмены обязанности перевозчиков из ЕС регистрировать каботаж в системе SENT


Admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

23636bfbf8257c545a32e278ddf98f64.jpg
Министерство инфраструктуры Польши хочет отменить обязанность компаний ЕС регистрировать каботаж. Однако грузоперевозчики возмущены считают, что это ошибка, которая будет способствовать конкуренции и отсечет администрацию и отрасль от данных, что сделает анализ рынка невозможным. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения, опубликованного на портале logistyka.rp.pl.

Польское правительство предложило поправку, отменяющую обязанность перевозчиков из ЕС регистрировать каботажные операции в системе SENT.

Правила ЕС строго ограничивают количество каботажных операций, выполняемых перевозчиком из ЕС, тремя (с акцентом на то, что они являются «прямой последовательностью первичных международных перевозок»), в то время как перевозчикам из стран, не входящих в ЕС, запрещено их выполнять. Закон о размещении водителей предусматривал, что требование вступит в силу 1 ноября (первоначально обязательство должно было применяться с 1 января). Однако теперь Министерство инфраструктуры хочет отменить обязательство регистрировать намерение осуществлять каботажные операции.

Министерство объясняет это желанием избежать бюрократии, в то время как перевозчики считают, что министерство, отказавшись от обязанности регистрироваться, открывает польский рынок для конкуренции со стороны ЕС.


«Объем каботажных перевозок в 2022 году составит 21,8 млрд ткм, что соответствует 5,7 % от общего объема автотранспортных работ и 3,9 % от объема перевозок (в тоннах). Если сделать регистрацию SENT обязательной, это даст государственным органам управления и отрасли достоверные данные, которых не хватает. Это очень полезный статистический инструмент для оценки функционирования внутреннего рынка… В конце концов, обязательство по регистрации никоим образом не ограничивает возможность предоставления услуги, но оно предоставит контролирующим органам информацию о предоставлении транспорта и дополнительно помешает конкурентам из стран, не входящих в ЕС, предлагать такие услуги»

Ян Бучек, президент Ассоциации международных автотранспортных перевозчиков (ZMPD)

Он добавил, что отрасль призывала регистрировать намерение перевозчика из ЕС осуществлять каботаж уже с 1 июля.

Как отмечает издание, критика правительственной идеи актуальна тем, что автотранспортный сектор переживает кризис. Уже более года он борется со снижением объемов перевозок.

Ларди.Today напоминает, что ранее речь уже шла о том, что в законопроекте о трудоустройстве водителей на автомобильном транспорте польское правительство намерено отказаться от обязанности регистрировать перевозчиков ЕС, осуществляющих каботажные перевозки, в системе мониторинга автомобильных и железнодорожных перевозок грузов и торговли печным топливом.

Узнать подробности можно из материала «Польша: в системе SENT предлагают не регистрировать компании ЕС, осуществляющие каботажные перевозки».

Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram

Повідомлення Польша: перевозчики возмущены идеей отмены обязанности перевозчиков из ЕС регистрировать каботаж в системе SENT з'явилось спочатку на logist.today.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...