Admin Опубликовано 31 марта, 2025 Поделиться Опубликовано 31 марта, 2025 Вице-премьер-министр по восстановлению – Министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба подписал документ, позволяющий передать «Укрзализныце» 50 млн евро от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) для модернизации ключевых железнодорожных пунктов пропуска на границе с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения Министерства развития общин и территорий Украины. Это последняя часть более широкого финансирования ЕИБ в размере 150 млн евро, направленного на модернизацию украинской железной дороги. Он согласован еще в 2016 году. Первый транш – 100 млн евро – передан «Укрзализныце» в 2022 году в рамках срочного реагирования ЕИБ на поддержку Украины. Тогда целью было помочь аварийному ремонту и восстановлению основных железнодорожных услуг. 50 млн евро будет направлено на совместные проекты с ЕС в рамках программы Connecting Europe Facility 2022. Речь идет о развитии пограничной инфраструктуры и модернизации железнодорожных пунктов пропуска, в частности: — Ягодин – Дорогуск (граница с Польшей); — Мостиска I и II – Медика (Польша); — Чоп – Чиерна над Тисой/Захонь (Словакия/Венгрия); — Вадул-Сирет – Дорнешты (Румыния). Ларди.Today напоминает, что в Минразвития прошла публичная дискуссия с участием украинского бизнеса относительно будущего развития «Укрзализныци». Узнать подробности можно из материала «Минразвития: как будет развиваться железнодорожный транспорт в Украине». Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram Повідомлення ЕИБ направил еще 50 млн евро на модернизацию «Укрзализныци» з'явилось спочатку на logist.today. Просмотреть полный текст статьи Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.