Admin Опубликовано 2 июля, 2025 Поделиться Опубликовано 2 июля, 2025 В рамках «Дня усталости водителя», учрежденного Европейской федерацией транспортных рабочих (ETF), в немецком Хербольцхайме прошел завтрак для дальнобойщиков. В мероприятии приняли участие водители из Румынии, Болгарии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Украины, Узбекистана, Грузии и Польши. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения, опубликованного Faire Mobilität (Справедливая мобильность). Водители поделились историями о своей повседневной работе, условиях труда, зарплатах и важности документирования каждого шага на маршруте. Многие рассказали о так называемой «бумажной реальности», в которой официальные документы не отражают реальное положение дел. «Мне платят за километр, но фиксированная сумма — 500 евро, даже если я не проехал столько нужно. Затем идут дополнительные выплаты. Но это не указано в моем трудовом договоре… Однажды мой работодатель вычел из зарплаты ремонт, потому что кто-то порезал тент. С тех пор я все документирую: чеки, фото, маршруты» Водитель из Боснии и Герцеговины Один из румынских водителей отметил, что спустя полгода после увольнения с него попытались взыскать компенсацию за 40 якобы недостающих поддонов — и только фото накладных помогли доказать его правоту. «Я принимаю товар как есть, по накладной. Если чего-то не хватает — плачу из своего кармана» Водитель из Румынии За каждый поврежденный или пропавший поддон из его зарплаты вычитают от 12 до 15 евро. Faire Mobilität предложили ему в будущем фотографировать квитанции доставки и, по возможности, также груз. «Особенно удивительной для многих водителей стала информация о том, что они могут предъявлять требования даже в рамках цепочки поставок — например, если им не выплачивают зарплаты. Поэтому тем более важно регулярно фотографировать доказательства, такие как, например, грузовые накладные, особенно когда многократно ездили для одного и того же заказчика или возили один и тот же груз» Faire Mobilität Особое внимание на мероприятии уделили хронической усталости. По данным ETF, 60% водителей регулярно управляют транспортом в утомленном состоянии, а треть хотя бы раз засыпала за рулем. Представители профсоюзов, включая ver.di и Faire Mobilität, подчеркнули, что такие условия создают угрозу не только для водителей, но и для всех участников дорожного движения. «Цифры выглядят тревожно, но на самом деле ситуация еще хуже. 100% водителей страдают от этих проблем» Водитель из Нидерландов Особенно тяжело водителям из третьих стран. Два молдавских водителя, работающие в литовской компании на немецкого заказчика, признались, что живут в машине по два месяца: «Никаких гостиниц, никакого кондиционера. Мы бы хотели нормально отдохнуть». Организаторы и эксперты напомнили, что документирование (фотографии, чеки, путевые листы) может стать для водителя единственным способом защитить себя. Особенно это важно, если речь идет о международных рейсах, долгосрочной работе без отдыха, или о неофициальных схемах оплаты. Ларди.Today напоминает, что в 12 консультационных центрах по всей Германии проект Fair Mobility продолжает оказывать поддержку трудовым мигрантам из Центральной и Восточной Европы. Узнать подробности можно из материала «Faire Mobilität отчитался о своей деятельноти в 2024 году». Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram Повідомлення Водители рассказали о бумажной реальности, усталости и нарушениях прав з'явилось спочатку на logist.today. Просмотреть полный текст статьи Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.