Admin Опубликовано 20 октября, 2025 Поделиться Опубликовано 20 октября, 2025 Министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба и Вице-премьер-министр по вопросам плана восстановления и экономики знаний Словацкой Республики Петер Кмец подписали Протокол о внесении изменений в действующее межправительственное Соглашение о пунктах пропуска. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Министерства развития общин и территорий Украины. Подписание документа состоялось во время третьего раунда межправительственных консультаций в словацком городе Кошице. «Украина и Словакия двигаются в одном направлении — к открытой, современной и безопасной границе. Мы расширяем пропускные пункты, обновляем инфраструктуру, запускаем новые маршруты и создаем удобные условия для людей и бизнеса» Алексей Кулеба Среди решений, которые согласовали стороны: — До конца года планируется открытие пешеходного перехода «Ужгород — Вышнее Немецкое». Работы по реконструкции уже продолжаются. Параллельно подготавливается запуск пассажирского терминала, который позволит разделить грузовые и пассажирские потоки и повысит пропускную способность на 20%. Также повышается грузоподъемность пункта «Малый Березный – Убля» до пяти тонн, что улучшит условия жителей приграничных общин и малого бизнеса. — После запуска маршрута Киев – Братислава готовится продолжение сообщения в Вену и Прагу. Отдельно обсуждена возможность бесплатной передачи Украине электровозов, которые обеспечат движение по европути на направлении Ужгород – Чоп – Кошице. Такая поддержка важна для стабильного функционирования транспортной системы в условиях военных угроз. — Стороны также договорились сократить время прохождения границы для пассажиров – будет увеличено количество работников пограничной и таможенной служб на железнодорожном пункте пропуска. Украина и Словакия работают над согласованием Соглашения о совместном контроле. Ожидается обратная связь от Европейской Комиссии. После подписания документа время ожидания на границе сократится, а инфраструктура станет более эффективной и удобной для людей и бизнеса. «Благодарю Правительство Словакии за поддержку, конструктивный диалог и готовность работать над общими инфраструктурными проектами. Ждем словацких партнеров в Украине» Алексей Кулеба Ларди.Today напоминает, что на международном автомобильном пункте пропуска «Ягодин» продолжается масштабная модернизация, направленная на повышение комфорта, безопасности и эффективности для всех, кто пересекает украинско-польскую границу. Обновления также создают более качественные условия для работы персонала. Узнать подробности можно из материала «Модернизация МАПП «Ягодин»: улучшение инфраструктуры на границе с Польшей». Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram Повідомлення Украина и Словакия согласовали новые шаги развития общей границы и транспортного сообщения з'явилось спочатку на logist.today. Просмотреть полный текст статьи Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.