Перейти к содержанию

Бельгия: система почтовых отправлений остается уязвимой для злоупотреблений


Admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Autostrada_A14.jpg
Новое журналистское расследование Pano «Место назначения: эксплуатация» показало масштабные нарушения в бельгийской системе почтовых отправлений. Об этом Ларди.Today знал из сообщения, опубликованного пресс-службой бельгийского профсоюза BTB-ABVV.

По словам председателя BTB-ABVV Фрэнка Морелса, задокументированные в отчете злоупотребления повторяют те, которые профсоюз фиксирует уже более 15 лет. Он подчеркивает, что отсутствие контроля неизбежно приводит к эксплуатации, и отчет вновь подтверждает эту проблему.


«Непонятно, почему в 2025 году мы по-прежнему наблюдаем те же злоупотребления, которые мы уже пятнадцать лет назад доказали черным по белому. Система, которая не контролируется, подвергается злоупотреблениям. Pano вновь ясно показывает это»

Франк Морелс

BTB-ABVV в своих «черных книгах», последняя из которых вышла в 2021 году, неоднократно описывал, как транспортные компании используют схемы с фирмами-«почтовыми ящиками», фиктивный субподряд и незаконное привлечение граждан третьих стран. Эти механизмы позволяют снижать зарплаты, обходить нормы ЕС и создавать условия, близкие к современному рабству. Профсоюз называет происходящее не серией отдельных нарушений, а давно устоявшейся бизнес-моделью, поддерживаемой слабым регулированием.

Ситуация бьет не только по работникам. Законопослушные бельгийские перевозчики теряют контракты, а государство — миллионы евро в виде налогов и социальных взносов. Заместитель федерального секретаря по транспорту Том Питерс назвал происходящее «организованным мошенничеством», которое вытесняет честные компании и приносит преступникам огромные прибыли.

В отчете Pano трудовой аудитор Филип Де Кетелере заявил, что без решительных действий Бельгия рискует закрепить за собой репутацию «страны ковбоев». Профсоюз поддерживает этот вывод и призывает правительство к срочным, масштабным и согласованным мерам. Так, BTB-ABVV требует усилить проверки, закрывать компании-«почтовые ящики», применять жесткие санкции к виновным — включая реальные тюремные сроки, крупные штрафы, конфискацию активов и запрет на деятельность.


«Вероятность поимки мошенников и обманщиков крайне мала. И даже если обвинительные приговоры будут вынесены, эффективного наказания не последует. Взять хотя бы недавние дела Michel Logistics (без штрафных санкций) и Jost (мировое соглашение), где обе транспортные компании были признаны виновными в организации социального демпинга и массовом нарушении правил размещения. Честная конкуренция невозможна, пока злоупотребления продолжают приносить прибыль. Пора это прекратить!»

Фрэнк Морелс

Ларди.Today напоминает, что BTB-ABVV выразил недовольство вердиктом суда по делу компании Michel Logistics. Несмотря на признание компании виновной в социальном демпинге, реальных санкций не последовало — ни штрафа, ни запрета на профессиональную деятельность, ни возмещения ущерба пострадавшим.

Узнать подробности можно из материала «Бельгия: перевозчик, виновный в социальном демпинге, остался без наказания, профсоюз критикует суд».

Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram

Повідомлення Бельгия: система почтовых отправлений остается уязвимой для злоупотреблений з'явилось спочатку на logist.today.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...