Перейти к содержанию

Сербия с 1 апреля вводит обязательную электронную систему оплаты для грузовиков категории IV


Admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Autoroute_A4_Reims.jpg
В Сербии вступит в силу обязательная электронная система взимания платы за проезд для большегрузных автомобилей. По данным дорожного оператора Putevi Srbije, транспортные средства категории IV смогут пользоваться платными дорогами только с использованием устройств TAG. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения, опубликованного на портале etransport.pl.

Первоначально требование планировалось к введению с 1 января 2026 года, однако сербские власти предоставили переходный период до 1 апреля, чтобы перевозчики могли адаптировать автопарки, приобрести и зарегистрировать устройства TAG, а также избежать сбоев в международных перевозках.

Новые правила касаются транспортных средств с максимально допустимой массой более 3,5 тонн, в том числе:
— грузовиков и автопоездов более 3,5 тонн,
— транспортных средств с четырьмя и более осями,
— грузовиков с прицепами, соответствующих высшей тарифной категории.

После окончания переходного периода грузовики категории IV больше не смогут использовать ручные пункты оплаты. Передвижение по платным дорогам Сербии будет возможно исключительно с помощью устройств TAG.

Изменения особенно актуальны для перевозчиков, следующих транзитом через Сербию, в Турцию и на Ближний Восток. Компании должны заранее проверить классификацию транспортных средств, оснастить автопарк совместимыми устройствами и учитывать новые правила при планировании маршрутов и расчете операционных расходов.

Ларди.Today напоминает, что с этого года в Европе вводятся новые стандарты взимания платы за проезд для грузовых автомобилей, связанные с переходом на технологии GNSS и постепенным выводом из эксплуатации сетей 2G. Для автопарков это означает необходимость модернизации бортового оборудования и адаптации к новым тарифам, которые напрямую влияют на организацию работы и инвестиционное планирование.

Узнать подробности можно из материала «Европа: новые правила и технологии взимания платы за проезд».

Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram

Повідомлення Сербия с 1 апреля вводит обязательную электронную систему оплаты для грузовиков категории IV з'явилось спочатку на logist.today.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...