Перейти к содержанию

Faire Mobilität провели очередную акцию с участием водителей грузовиков


Admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

722667177_1436579925175152_2828096619774
В немецком порту Киль представители организаций Faire Mobilität провели встречу с иностранными водителями грузовиков. Целью акции стало обсуждение условий труда в сфере международных перевозок и информирование водителей о их правах. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения, опубликованного Faire Mobilität (Справедливая мобильность).

В ходе мероприятий в небольших группах удалось пообщаться с водителями из Украины, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. Беседы показали существенные различия в условиях работы в отрасли — от относительно стабильной занятости у компаний из стран ЕС до проблемных ситуаций с длительными рейсами без отдыха и непрозрачной системой оплаты. Часть водителей сообщала о многолетнем сотрудничестве с европейскими перевозчиками и удовлетворительных условиях труда, включая фиксированный график и оплачиваемый отпуск. Другие, напротив, отмечали отсутствие отпускных выплат, длительные периоды нахождения в рейсах и неопределенность с оплатой во время простоев или длительных перерывов.


«Один водитель рассказал, что заплатил очень много денег за посредничество в трудоустройстве. Данные о заработной плате варьировались от суточных в размере от 90 до 120 евро до месячной заработной платы брутто около 3 800 евро. В то время как некоторые водители получают оплачиваемый отпуск и имеют фиксированный график работы, другие сообщили, что не получают оплачиваемого отпуска и находятся в пути в течение длительных периодов времени. Один водитель работает с начала года, ни разу не побывав дома. Каждые три месяца некоторые из них могут, по крайней мере, устроить 15-дневный перерыв на территории работодателя и в это время пользоваться предоставленным им жильем — однако вопрос о том, как им платят за этот перерыв, остался весьма неясным. Некоторые сказали, что им тогда платят, другие — что в эти периоды, когда они не находятся в рейсе, а также во время более длительных перерывов, например, когда они уезжают домой на месяц, им вообще не платят. »

Сообщение Faire Mobilität

Организаторы отмечают, что подобные встречи помогают выявлять системные проблемы в международной логистике и усиливают необходимость информирования водителей о трудовом законодательстве в странах ЕС.

Ларди.Today напоминает, что ранее представители Fair Mobility и Словенской конфедерации профсоюзов (ZSSS), сотрудничающие в рамках европейской сети FELM, пообщались с водителями грузовиков на стоянке для отдыха недалеко от Любляны.

Узнать подробности можно из материала «Европейские профсоюзы продолжают выявлять нарушения прав водителей грузовиков».

Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram

Повідомлення Faire Mobilität провели очередную акцию с участием водителей грузовиков з'явилось спочатку на logist.today.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...