Admin Опубликовано 24 октября, 2024 Поделиться Опубликовано 24 октября, 2024 Министерство экономики подписало первый приказ о перечне техники и оборудования отечественного производства, покупателям которых государство будет возвращать 15%. В него вошла продукция девяти украинских производителей. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения, опубликованного на Правительственном портале Украины. В список вошли 88 позиций от 9 украинских производителей — автобусы, грузовики, лифты, прицепы, цистерны и сельхозтехника. Соответственно, покупая их человек, может получить 15% компенсации от государства через банки-партнеры программы. «Приглашаю других производителей с локализацией 40% и больше приобщаться к программе. Наша цель — поддержать производителей, сделать их конкурентнее и стимулировать спрос на продукцию» Юлия Свириденко, Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Заместитель Министра экономики Андрей Телюпа сообщил, что в приказ вошли предприятия, подавшие заявки в течение первой недели после запуска программы. «От принятия решения правительства прошло мало времени. Но многие предприятия уже отправились на участие в программе, что свидетельствует об актуальности программы для национального производителя. Мы продолжаем принимать заявки, и список техники и оборудования будет расширяться. Планируем обновлять список еженедельно, все будет зависеть от активности предприятий. Сейчас ведем переговоры с банками, по которым покупатели будут получать компенсацию. После подписания меморандумов программа стартует для покупателей» Андрей Телюпа Для производителей, чтобы поучаствовать в программе нужно: — подать электронную заявку в Минэкономики; — предоставить информацию о степени локализации, калькуляции себестоимости и технологических операциях, расчете удельного веса затрат на оплату труда; — после проверки Минэкономики товары будут включены в публичный перечень, информация по которому будет передаваться банкам для реализации программы. Для покупателей: — оплатить технику и оборудование через уполномоченный банк; — подать в банк заявление на компенсацию вместе с копией платежного документа и актом приема-передачи. Ларди.Today напоминает, что решение о запуске программы компенсаций Кабинет Министров принял 24 сентября 2024 года. Покупатели могут получить 15% компенсации (без учета НДС) за покупку энергетического, колесного, строительного и специального оборудования. Компенсацию на товары, приобретенные до 1 декабря 2024, можно получить в текущем году, при подаче заявки до 5 декабря. На технику, приобретенную после 1 декабря, компенсация будет начисляться в следующем году. Финансирование зависит от очередности поступления заявок и наличия бюджета. Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram Повідомлення Государство будет возвращать 15% стоимости техники: утвержден список з'явилось спочатку на logist.today. Просмотреть полный текст статьи Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.