Admin Опубликовано 22 марта, 2025 Поделиться Опубликовано 22 марта, 2025 С апреля в Румынии вступают в силу штрафы за неиспользование GPS-мониторинга при перевозке грузов с кодом UIT. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR). В соответствии с постановлением GEO 41/2022, транспортные операторы, не соблюдающие правила передачи данных о местоположении транспортных средств в систему e-Transport RO, могут столкнуться с серьезными штрафами. Для физических лиц штрафы могут варьироваться от 10 000 до 50 000 леев (2 тыс. — 10 тыс. евро), а для юридических лиц — от 20 000 до 100 000 леев (4 тыс. — 20 тыс. евро). Изначально внедрение GPS-мониторинга было запланировано на 1 июля 2024 года, однако из-за неподготовленности властей, у которых не было готового программного обеспечения, срок был отложен. По ходатайству UNTRR применение санкций было приостановлено до 31 марта 2025 года. Несмотря на это, операторы уже инвестировали в оборудование GPS и подписки, но проблемы продолжают возникать. Одной из ключевых трудностей является отсутствие эффективного взаимодействия между разработчиками и администраторами систем GPS с ANAF (Национальное агентство фискальной администрации). В результате перевозчикам приходится вручную включать и выключать приложение GPS, а в некоторых случаях, чтобы справиться с этой задачей, они нанимают дополнительный персонал. Это создает дополнительные затраты и увеличивает вероятность ошибок. Перевозчики сталкиваются с трудностями при передаче кодов ITU в систему GPS, особенно в случае перевозок, включающих несколько партий груза с различными кодами ITU. Например, 19 марта 2025 года компания, перевозившая четыре партии с разными кодами ITU, столкнулась с проблемой, что приложение GPS принимало только один из них после множества попыток. Это приводит к потерям времени, дополнительным расходам и сбоям в графике работы водителей. Кроме того, остается много нерешенных вопросов относительно функционирования системы. Например: — что произойдет, если GPS потеряет сигнал? — как работает мобильное приложение, если водитель оставляет транспортное средство на парковке и уезжает с телефоном? — как будет действовать система, если водитель приедет на разгрузку в вечернее время, а разгрузка назначена на следующий день? — возможна ли новая отсрочка санкций? С 1 апреля 2025 года, если системы GPS не будут работать должным образом, перевозчики рискуют получить штрафы. Согласно постановлению, операторы транспортных средств обязаны обеспечить передачу данных о местоположении на всем маршруте перевозки товаров, а также оснастить транспортные средства телекоммуникационными устройствами, использующими спутниковое позиционирование и передачу данных. Кроме того, водители, которые не включат устройство позиционирования перед началом перевозки или не выключат его после доставки груза в заявленное место, могут быть оштрафованы на сумму от 5 000 до 10 000 леев (1 тыс. — 2 тыс. евро). Ларди.Today напоминает, что если коммерческое транспортное средство, зарегистрированное в Европейском союзе, используется исключительно для деятельности в рамках AETR (ЕСТР)*, оно не подпадает под действие Регламента ЕС 561/2006 и, следовательно, даже под действие Регламента ЕС 165/2014, который регулирует использование тахографов. Узнать подробности можно из материала «ЕК: является ли Smart Tacho 2 обязательным для перевозки в страны, не входящие в ЕС». Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram Повідомлення Румыния: штрафы за отсутствие сигнала GPS во время перевозки могут достигать 20 тыс. евро з'явилось спочатку на logist.today. Просмотреть полный текст статьи Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.