Admin Опубликовано 14 февраля, 2024 Поделиться Опубликовано 14 февраля, 2024 Швеция может стать четвертой страной ЕС, принявшей директиву ЕС 2022/362, которая устанавливает новые правила взимания платы с транспортных средств, как грузовых, так и пассажирских, передвигающихся по дорогам трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного на портале uominietrasporti.it. Шведское правительство представило два новых законопроекта. Первый — о плате за пользование дорожной инфраструктурой, второй — о классах выбросов CO2 для большегрузных автомобилей. Оба законопроекта вводят новые принципы расчета платы за проезд по автомагистралям, основанные как на использовании инфраструктуры, так и на внешних издержках, таких как загрязнение воздуха и шум. Если предложения будут приняты, новые тарифы вступят в силу 1 мая 2024 года. Издание напоминает, что среди европейских стран, уже принявших ее: — Германия, которая с 1 декабря 2023 года увеличила плату за проезд по автострадам, добавив к традиционным критериям расчета те, что связаны с выбросами CО2, производимыми тяжелыми автомобилями; — Австрия, которая с 1 января этого года включила стоимость CО2 в качестве составной части в расчет платы за проезд автомобилей массой более 3,5 тонн и установила пять тарифных групп; — Чехия, чья новая система вступит в силу с 1 марта 2024 года. Крайний срок переноса европейской директивы — 24 марта этого года. Что касается Италии, то итальянские СМИ подчеркивают, что «объективно невозможно представить, что этот срок может быть соблюден». Согласно действующим положениям, правительство должно будет принять законодательные постановления, переносящие отдельные европейские нормативные акты, в течение трех месяцев после вступления в силу закона о делегировании. Логист.Today напоминает, что Европейский союз уже готовит специальный механизм, согласно которому перевозчики из стран, не входящих в ЕС, будут платить налог за выбросы CO2. Узнать подробности можно из материала «Перевозчики из третьих будут платить за выбросы СО2 в Европе?». Читайте Логист.Today на Google News и в Telegram Сообщение Швеция готовится принять директиву ЕС о взимании платы за проезд, основанную на выбросах CO2 появились сначала на logist.today. Просмотреть полный текст статьи Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.