Перейти к содержанию

Нужно ли вынимать карту тахографа во время 45-часового перерыва за границей


Admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

tachograf.jpg
Профессиональные водители нередко задаются вопросом: стоит ли извлекать карту из тахографа во время обязательного 45-часового отдыха за границей? Как показывает практика, это не формальность, а важный шаг, который может уберечь от крупных штрафов и проблем с инспекцией. Об этом Ларди.Today узнал из материала, опубликованного на портале truckeronroad.com.

По европейскому законодательству (Регламент ЕС № 561/2006) обычный еженедельный отдых не может проходить в кабине грузовика. Если карта остается в тахографе весь период отдыха, инспектор может интерпретировать это как нарушение — якобы отдых проходил в машине. Вынимая карту, водитель подтверждает, что покинул автомобиль на время отдыха.

Это простое действие снижает риски и защищает от двусмысленных трактовок. Особенно важно помнить об этом в странах, где контроль особенно жесткий. Топ-10 стран, которые чаще всего штрафуют за еженедельный отдых в кабине грузовика:
— Бельгия – до 1800 евро;
— Нидерланды – до 1500 евро;
— Франция – до 750 евро;
— Германия – 500 — 1500 евро;
— Австрия – до 1000 евро;
— Люксембург – 600 — 1000 евро;
— Словения – 300 — 800 евро;
— Италия – 600 — 1000 евро;
— Испания – 400 — 900 евро;
— Швейцария – до 1070 евро.


«Если вы берете 45-часовой перерыв за границей, извлеките карту тахографа, особенно в Бельгии, Нидерландах, Германии и Франции. Это не вопрос страха, а здравый смысл. Не все в евробюрократии работает логично, но вы можете сделать все возможное, чтобы не попасть в ловушку абсурда»

truckeronroad.com

Ларди.Today напоминает, что «Укртрансбезопасность» напомнила о размещенном на своем сайте Перечне пунктов по установке и обслуживанию тахографов, а также об обязательности их использования для определенных видов автоперевозок.

Узнать подробности можно из материала «Перевозчикам напомнили об обязательной установке тахографов и доступном перечне сервисных пунктов».

Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram

Повідомлення Нужно ли вынимать карту тахографа во время 45-часового перерыва за границей з'явилось спочатку на logist.today.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...