Перейти к содержанию

Дания: транспортная ассоциация подала в суд на министерства за фиксированные штрафы в системе оплаты проезда


Admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10899_nyt_1130x566px_092025_ulovlige_boe
Отраслевая организация International Transport Denmark подала иски к Министерству транспорта и Министерству налогообложения Дании за нарушение закона в связи с взиманием платы за проезд по километражу. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения Ассоциации Международный транспорт Дании (ITD).

Система оплаты, введенная 1 января 2025 года, вызвала массовое недовольство среди датских перевозчиков. Особое возмущение вызывает фиксированный размер штрафа: сначала 4 500 крон (603 евро), а с июля — 9 000 крон (1 205 евро). Ранее организация уже направляла жалобу в Еврокомиссию, считая, что практика взимания фиксированных штрафов нарушает законодательство ЕС. Теперь дело вышло на национальный уровень. Иски поданы непосредственно в датские суды против двух министерств.


«Это огромный юридический скандал, в котором датское государство полностью разрушило датскую отрасль. После почти 41 000 незаконных штрафов на общую сумму около 200 млн крон (26,8 млн евро) мы больше не можем ждать. Именно поэтому мы обращаемся в суд»

Стефан К. Схоу, генеральный директор ITD

Отраслевая ассоциация ссылается на принцип пропорциональности ЕС. Так, установление фиксированного штрафа без учета конкретных обстоятельств признается незаконным. Последнее решение по этому вопросу было вынесено Судом ЕС в ноябре 2024 года. Специалисты отрасли предупреждают, что исход дела может серьезно повлиять на систему взимания платы за проезд в Дании. Перевозчики отмечают, что все штрафы могут быть отменены, если суд признает их незаконными.


«Незаконные штрафы должны быть отменены, это очевидно. Далее, Дания должна скорректировать модель санкций, чтобы она больше не противоречила законодательству ЕС. С самого начала мы рекомендовали использовать ступенчатую модель, как в Германии»

Стефан К. Схоу, генеральный директор ITD

К концу июля 2025 года было выписано 40 534 штрафа на общую сумму 195 777 000 датских крон (26 млн евро). Все штрафы начислялись по фиксированной ставке 4 500 датских крон (603 евро), а с 1 июля — по ставке 9 000 крон (1 205 евро). В бюджете на 2025 год правительство заложило поступления от штрафов в размере 58,7 млн крон (7,9 млн евро).

Дата первого судебного заседания пока не назначена.

Ларди.Today напоминает, что после продолжительных обсуждений с транспортным сектором и Европейской комиссией, Датское транспортное управление обновило правила каботажа, внедрив большую гибкость, особенно в отношении порожних рейсов.

Узнать подробности можно из материала «Дания обновила правила каботажа».

Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram

Повідомлення Дания: транспортная ассоциация подала в суд на министерства за фиксированные штрафы в системе оплаты проезда з'явилось спочатку на logist.today.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...