Admin Опубликовано 16 сентября, 2025 Поделиться Опубликовано 16 сентября, 2025 Комитет защиты перевозчиков и работодателей транспорта (KOKPiT) в Седльце предупреждает о серьезной угрозе: на белорусской стороне, за закрытой границей, въезда в Польшу ожидают около тысячи грузовиков с польскими номерными знаками. Об этом Ларди.Today узнал из сообщения, опубликованного на портале logistyka.rp.pl. Ситуация обострилась после того, как Министерство внутренних дел Польши приняло решение закрыть крупнейший пограничный переход Кукурыки/Козловичи (Каменный Лог) с 12 сентября 2025 года. По словам перевозчиков, речь идет примерно о тысяче грузовиков и десятке автобусов, которые оказались заблокированы в РБ. Общая стоимость техники оценивается в 200 млн злотых (более 48 млн евро). Некоторые компании оставили на белорусской стороне прицепы, чтобы хоть как-то сократить убытки. «В РБ остаются несколько сотен польских грузовиков и около десятка автобусов. Въезд в РБ ограничен по времени. После превышения нескольких дней, отведенных таможенником для временного ввоза, владелец транспортного средства получает штраф, а машина может быть конфискована белорусскими властями. Выезд через Литву невозможен. Транспортные средства и водители оказались в ловушке» Рафал Меклер, председатель KOKPiT Перевозчики обвиняют польские власти в том, что они дали слишком короткий срок для подготовки. На уведомление о закрытии границы отводилось около 50 часов — недостаточно, чтобы успеть завершить перевозки и вернуть технику. «Ежедневно в РБ въезжало около 600–700 грузовиков. Большинство из них направлялись на таможенные склады в Бресте, где перегружались или перецеплялись. Перегрузка занимала целый день или даже больше — иногда до трех дней» Томаш Борковски из KOKPiT Согласно действующим правилам, польские грузовики, доставившие груз на белорусскую территорию, имеют 10 дней, чтобы покинуть страну. Однако после закрытия перехода Каменный Лог и ограничений на проезд через Литву и Латвию эта норма фактически превращается в тупик: водители физически не могут выехать. Если срок временного ввоза будет нарушен, белорусские власти вправе не только наложить штрафы, но и конфисковать технику. Перевозчики опасаются, что именно этот сценарий и будет реализован. Депутат Витольд Туманович и представители транспортных компаний заявляют, что ситуация угрожает не только отдельным перевозчикам, но и польской логистической отрасли в целом. Они требуют от Министерства внутренних дел и администрации четкого плана действий: когда и каким образом техника сможет вернуться в Польшу. В KOKPiT подчеркивают, что если реакции со стороны министерства не последует, перевозчики будут вынуждены искать альтернативные меры. Ларди.Today напоминает, что в связи с бессрочным закрытием всех пунктов пропуска на польско-белорусской границе, TLP направила обращение министру внутренних дел и администрации Марцину Кервинскому. В письме перевозчики настаивают на создании механизмов, которые позволят 55 тысячам водителей из РБ, легально работающим в Польше, пересекать границу. Узнать подробности можно из материала «Польские перевозчики требуют от МВД решений по пересечению границы водителями из РБ». Читайте Ларди.Today на Google News и в Telegram Повідомлення Польша: перевозчики опасаются, что белорусские власти конфискуют их грузовики, которые не могут покинуть территорию РБ з'явилось спочатку на logist.today. Просмотреть полный текст статьи Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.